Библиотечно-информационный центр

Библиотечно - информационный центр

Библиотеки- это сокровищницы всех богатств человеческого духа.
Г. Лейбниц.

Основные функции БИЦ:
- Образовательная
- Информационная
- Культурно-воспитательная

Основные задачи:
Обеспечение учебно – воспитательного процесса и самообразования путём библиотечно- библиографического и информационного обслуживания учащихся и учителей;
Формирование учащихся навыков независимого библиотечного пользователя, информационной культуры и культуры чтения и учения;
Совершенствование традиционных и освоение новых информационных технологий;
Повышение квалификации на ГМО библиотекарей АГО, семинары, курсы в ГОУ «Центр «Учебная книга», самообразование через периодические издания;

Основные направления деятельности БИЦ:
Учащиеся:
- Забота о многообразии содержания, нравственном и духовном развитии учащихся.
- Позиция читателя (заинтересованная, активная, пассивная, творческая).
- Включённость каждого читателя в разнообразные формы учебной, внеклассной и внешкольной деятельности.
Учителя:
- Включение всех педагогов и библиотекаря в организацию разнообразных форм работы.
- Совместная работа педколлектива и БИЦ в учебной и внеучебной деятельности.
- Обеспечение гуманистических отношений детей и взрослых, нравственного микроклимата в БИЦ.
- Организация совместной познавательной, художественно- творческой, досуговой деятельности педагогов, читателей и их родителей.
Родители:
- Включение родителей в совместную с детьми досуговую и учебную работу, Родительские собрания, совместные чтения;
- Формирование у родителей понимания педагогической значимости и организация учебной и внеучебной деятельности их детей;
- Проведения праздника «Папа, мама, я- читающая семья»;
Социум:
- Взаимодействия с учреждениями дополнительного образования;
- Взаимодействия организаторов работы с детьми школы и внешкольных учреждений, независимо от ведомственной принадлежности;

Библиотека и была, и будет
Священный храм живых печатных слов.
В ее жрецах ходил и юный Бунин,
И целых тридцать лет - мудрец Иван Крылов

Библиотечные новости
Много интересного прошло за три месяца в школьной библиотеке. Во- первых учащиеся нашей шко-лы принимают участие в муниципальном фестивале талантливых детей АГО «Белый парус». С 03 октября по 31 октября прошел муниципальный конкурс «Добрая книга своими руками», в котором приняли участие учащиеся 1- 4 классов. Школьный этап проводился с 3 октября по 19 октября 2016г. Этот этап включал в себя работу учащихся совместно с руководителем или родителем. Конкурс проходил в заочной форме. Дети создавали свои творческие работы по двум номинациям: «Закладка для любимой книги», где участвовали учащиеся 1-х классов и следующая номинация «Книжка своими руками», где участвовали учащиеся 2- 4-х классов. Закладка должна носить информационный характер: она может быть посвящена чтению, книгам, а также творчеству писателя, поэта. Первоклассники дружно включились в эту работу и представили на конкурс 24 закладки, а помогали им в этом их учителя Зарипова О. В. 1 «А», Чехомова Т. В. 1 «Б», Степанова Н. Г. 1 «В» и родители. Закладки были разные по форме, содержанию, например, некоторые закладки посвящены творчеству А.С. Пушкина, Н.Н. Носова, С.М. Волкову, другие выполнены в виде аппликации (вышивка), бумажные и многие другие. Все участники этой номинации получили сертификаты школьного и муниципального уровня. Просто невозможно всех перечислить. МОЛОДЦЫ первоклассники!!!
В номинации «Книжка своими руками» работы выполняются индивидуально и на конкурс принимаются книги собственного сочинения. Темы номинации конкурса очень разные: это может быть и книжка- иг-рушка, книжка- поучалка, книга о правилах дорожного движения, о профессиях и многое другое. Здесь учащиеся 2- 4 классов, а их было 20 участников, проявили свою фантазию в полной мере, соответственно школьное жюри тоже оценили все их работы, но на муниципальном уровне победила книжка «Кто в домике живёт?», работа Екатерины Семиохиной, ученицы 4 «А» класса (руководитель Черных И. С.), она заняла 2-е место. Молодец!!!!.
Следующий конкурс, который проходил в школьной библиотеке 16 ноября 2016года, назывался «Живое слово». Этот конкурс проходит второй год, и он является стартовой площадкой для Всероссийского и ме-ждународного конкурса «Живая классика» для учащихся 6- 10 классов. В этом конкурсе требуется про-честь стихотворение или прозаическое произведение наизусть. Конкурс сложный тем, что чтение (декла-мация) должно быть на память, время выступления не более 5 минут и каждый участник конкурса высту-пает самостоятельно и не может во время выступления прибегать к помощи других. В этом конкурсе при-нимали участие также учащиеся начальной школы с 1- 4 класс. Всего участников было 41, на муниципальный конкурс, который состоялся 26 ноября 2016 года в БДДТ, вышли 5 учащихся: в номинации «Чтение стихотворений»- 3 участника, Крюков Владислав (руководитель Чехомова Т. В.), Сагитов Сабир 3 «Б» (руководитель Кочнева Т. В.) и Сесин Даниил, учащийся 4 «А» (руководитель Черных И.С.). В номинации «Чтение прозаических произведений» всего 2 участника и оба стали победителями, это Сибирцев Пётр, учащийся 2 «Г» (руководитель Шавкунова М.А.) и Клубова Мария, учащаяся 4 «Б» (руководитель Гизатуллина Е. А.). Все участники выступили достойно, а Клубова Мария заняла 3-е место на муниципальном уровне, Мария в этом конкурсе участвует уже второй год. Все участники молодцы, невозможно про каждого рассказать, т. к. все подготовились очень хорошо! Оценивали чтение ребят знающие люди, которые любят книгу, ценят книгу, это заведующая детской библиотеки Шабалина Т. А. и Ознобихин С.Ф. А впереди нас ждёт Всероссийский и международный конкурс «Живая классика- 2017»! Ждем учащихся с 6- 10 класс, который будет проходить в феврале 2017, а пока готовимся, ищем интересные отрывки из произведений, учим наизусть и вперёд чтецы, дерзайте, ведь вы талантливы!

Старшинкова Юлия Владимировна, зав. библиотекой МБОУ «СОШ № 9»