История школы №9
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная

<<<<<

История школы №9

Школьный корабль плыви по волнам,
К новым учебным крутым берегам,
Вспомним, давайте, былые года,
Чтоб в сердце остались они навсегда.

Школа открыта 1 сентября 1968 года.
1 сентября 2008 года у нашей школы юбилей – 40 лет.

Год 1967-й. Поселок Буланаш рос, учебные заведения были переполнены и работали в три смены. Тогда трест «Егоршинуголь» и шахтеры решили построить свою современную школу и сами её финансировали. Руководили строительством начальник БШСУ Г.А.Русак и его заместитель М. И. Зырянов, а непосредственно на месте – заслуженный строитель РСФСР прораб В. Д. Трунов со славным коллективом шахтостроителей. Менее чем за год школа была готова. Памятная доска, находящаяся у входа, содержит сведения о строителях этого прекрасного здания.
    Июль 1968 года. Шли отделочные работы. Стены красили в светлые тона, полы застилали плиткой. Такого ещё нигде не было.
    В это время по направлению облоно появилась здесь первый директор Инна Федоровна Осипова. Приехав из Сибири, её понравился наш поселок – красивый, чистый, зеленый. Об Инне Федоровне говорили так: талантливый учитель математики, одержимый педагог, незаурядная личность!
    1 сентября 1968 года. Первая торжественная линейка в честь открытия родной шахтерской школы №9.
    Это была большая радость не только для учеников и учителей, но и для всех жителей поселка Буланаш. Первый звонок и первый урок. За парты самой современной по тем временам школы сели 798 детей. Коллектив был молодой, многие только начинали свою педагогическую деятельность: Л.И.Караджели, Т.Н.Гундарева, Б.Н.Хохлов, Т.Н.Степанова, М.В.Старых, Н.А.Тимофеев, Н.Д.Бухалова, Л.В.Паюсова и другие.
    Родители, шефы – БШСУ, ученики вместе с учителями оформляли кабинеты, рисовали портреты, изготавливали раздаточный наглядный материал, делали планшеты. Не было равнодушных – все внесли свой вклад в это дело. Шестнадцать кабинетов за один год! Руководил этой работой учитель трудового обучения Л. В. Мельников.
    Первой в Артемовском районе школа № 9 перешла на кабинетную систему обучения. Первыми в районе здесь организовали горячее питание с полным охватом учеников.
    Организатором внеклассной работы с 1968 по 1973 годы была Коломенцева Нина Петровна, учитель французского языка.
    Детям не хотелось уходить из школы. По воскресеньям работал клуб выходного дня. В каждом классе жизнь била ключом: турслеты «Зарница», агитбригады, конкурсы инсценированной песни… В конце учебного года каждый класс проводил свое традиционное ленинское собрание, где ученикам вручались благодарности школы. Эти дорогие реликвии хранят многие выпускники школы в своих домашних архивах.
    Заканчивался учебный год ещё одним большим традиционным общешкольным родительским собранием, которое проходило в ДК угольщиков. В творческой форме коллектив учителей и учеников рассказывал о своей работе, учебе и делах.
    С первых же дней начали складываться традиции, большинство из которых живёт и сегодня: газета «За честь школы», «Праздник Знаний», предметные месячники, конкурсы, научно – практические конференции, радиопередачи, туристические слеты…
    В 1979 году в среднюю школу № 9 вливается коллектив дружных, высококвалифицированных учителей восьмилетней школы № 29 во главе с директором Лисивненко Валерием Васильевичем, который становится руководителем средней школы № 9. Это талантливый педагог, отличник народного просвещения, авторитетный директор, яркая личность: депутат поселкового и районного Советов, депутат Артёмовской Думы, заведующий ГорОНО, в настоящее время – Заслуженный учитель РФ, умелый руководитель педагогического, ученического и родительского коллективов.